» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 3, 2009 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции марта
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. "Не получится, пока я жив"

3.2. Время говорить "Б"

3.3. Актуальная параллель

4. Экономика
4.1. Два документа

4.2. Предвесеннее оживление

4.3. Чья бы корова мычала...

5. Финансы
5.1. "Цены в Польше не падают"

5.2. Издержки на транзит

6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на апрель
8. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Наш прогноз по поводу результатов мартовского социологического опроса полностью подтвердился. Мы ожидали существенного снижения значений социальных индикаторов, но то, что индекс материального положения вплотную приблизится к своему абсолютному рекорду, зафиксированному еще в ноябре 1993 г., стало неожиданностью даже для нас. Корректировка завышенных ожиданий, вызванных кризисом, оказалась для белорусского общества на редкость болезненной.
А вот рейтинги А. Лукашенко, как мы и предполагали, изменились незначительно. При этом снижение электорального рейтинга произошло в пределах статистической погрешности, а рейтинг доверия потерял всего 3%, что как раз границе погрешности и соответствует, правда, при этом на 4% возросла доля не доверяющих А. Лукашенко респондентов, так что вывод о некотором снижении рейтингов главы белорусского государства будет справедлив.
Отсутствие корреляции между динамикой индексов и рейтингов, возможно, свидетельствует об изменениях в типе поддержки А. Лукашенко. В условиях кризиса способность людей рационально оценивать власть снижается, а значение эмоциональной составляющей, напротив, возрастает.
Вопрос о приглашении А. Лукашенко в Прагу в марте так и не был решен. Напомним наш прогноз: "Мы полагаем, что в марте А. Лукашенко сделает все, чтобы оказаться среди участников саммита. Другое дело, что у него из этого получится. Чтобы оказаться в числе приглашенных, ему придется наступить на горло собственной песне и неоднократно".
"Наступить" не удалось, точнее не получилось. 17 марта во время посещения предприятия "Витебскдрев" глава белорусского государства в очередной раз продемонстрировал свою неспособность к политическим компромиссам. Вновь зазвучали рассуждения о пятой колонне и врагах народа. С таким багажом пройти пражскую таможню будет непросто.
А вот уйти "от решения по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии" в марте А. Лукашенко смог, и это несмотря на личные встречи с президентом и премьером России! Возможно, ценой такого ухода стало отсутствие прогресса на переговорах по получению очередного российского кредита. Но восточный ветер, как известно, для Беларуси важнее западного, уже в силу того, что в нем присутствует дотационная составляющая. Поэтому как бы не метался А. Лукашенко, а в условиях разразившегося экономического кризиса дотации победят инвестиции.
"День Воли", как мы и предполагали, сюрпризов не преподнес. Мероприятие не стало массовым, т.к. белорусское общество сегодня еще не готово трансформировать свои тревоги в протест. Не произошло и "силового противостояния сторон" в связи с отсутствием субъекта, в таковом противостоянии заинтересованного.
А вот что касается сотового оператора Velcom, компромисса не получилось, как не получилось и публичного конфликта, на что мы так надеялись. "Победа" осталась за оператором. Не время сейчас государству создавать новые проблемы для зарубежных инвесторов.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх