» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 7, 2010 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции июля
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Черная метка

3.2. Справедливость по обстоятельствам

3.3. В режиме восстановления гумуса

3.4. Это сладкое слово "сервильность"

4. Экономика
4.1. Гонка девальваций

4.2. Не подмажешь - не адаптируешься

4.3. Пропитые инвестиции

5. Финансы
5.1. Время чесать РЕПО

6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на август
8. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Наш прогноз на июль начался с сожаления по поводу вхождения Беларуси в полосу нестабильности, что существенно затруднило прогнозирование. В таких условиях поведение единственного персонажа на белорусской политической сцене становится все более непредсказуемым. В июле мы ожидали с его стороны очередных неадекватных заявлений, и они последовали. Главным поводом для подобных заявлений стала информационная "война", старт которой был дан показом по каналу НТВ фильма "Крестный батька". Далее события начались развиваться в режиме "сам дурак", и на момент подготовки июльского номера "Инфофокуса" творческий потенциал сторон был далек от исчерпания.
На чьей стороне в итоге окажется победа? Наш ответ: в России - на стороне дуумвирата, в Беларуси - на стороне "Крестного батьки". Иного не дано, если учесть господство государственных СМИ на территории обоих союзных государств. Кроме того, Беларусь вступила в предвыборную полосу повышения социальных выплат (об очередном повышении пенсий было объявлено в июле). В таких условиях единственный радетель за рост народного благосостояния как бы покрывается тефлоном, и никакая информационная "грязь" прилипнуть к нему не в состоянии.
После захоронения в храме Всех Святых останков солдат, погибших в 1812, 1915 и 1943 гг., мы ожидали новых креативных шагов со стороны государственных идеологов. Однако они ограничились организацией перформанса "ОСТОРОЖНО! ВОНЯЕТ КАнаЛ НТВ!", который свелся к размещению наклеек на мусорных ящиках в центре города. Но к концу месяца, осознав, что июльский план по креативу оказался под угрозой, Министерство информации отштамповало два предупреждения газете "Наша нiва" за распространение недостоверной информации. Редакция приняла мусорный креатив за рекламную акцию телеканала НТВ. Чиновники министерства засомневались в том, что организаторы перформанса ставили перед собой подобную цель и обратились с официальным запросом в БРСМ. Лукомольцы, естественно, рекламный характер своей акции не подтвердили.
Что касается шоу под названием "битва за урожай", то на этот раз местом его проведения глава государства выбрал Гомельскую область. Как и ожидалось, он дал много конкретных указаний не только вертикальщикам всех уровней, но и непосредственно комбайнерам. Не обошлось и без традиционных призывов ужесточить дисциплину.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх