» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 8, 2011 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции августа
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Диалог как продолжение войны другими средствами

3.2. Понижающий коэффициент

3.3. Пищит, потому что хочет

4. Экономика
4.1. Невеселый график

4.2. Рубли - они и в России рубли

4.3. Коньячное похмелье

5. Финансы
5.1. Кто портит бумагу?

6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на сентябрь

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Обещать - не значит жениться. Эта бытовая истина справедлива и для общества. Обещать сохранить "уровень жизни людей, чего бы нам это ни стоило" и заверять о недопустимости "падения реальных доходов граждан" - не означает, что в реальности обнищание населения будет остановлено. Очередной перечень социальных выплат А. Лукашенко огласил 30 августа на оперативном совещании по вопросам социально-экономического развития. Свои "перечни" регулярно оглашает и Белстат, и они, к сожалению, фиксируют дальнейшее снижение реальных доходов белорусов. Поэтому наш прогноз по поводу невозможности удержать доходы населения на уровне 2010 г. не теряет своей актуальности.
Уже стало традицией, что наступление первого числа очередного месяца сопровождается в Беларуси "плановым" повышением цен. 1 августа на 10% были повышены тарифы на природный газ и теплоснабжение и на 23% - на сжиженный газ на АЗС. 1 сентября в очередной раз подорожали коммунальные услуги, ряд продуктов и товаров, включая спиртные напитки и сигареты. Тем самым многочисленные прогнозы по поводу "тяжёлой осени" начинают сбываться.
Центральным событием августа, как и предсказывалось, оказалось совещание по вопросам социально-экономического развития. Вопреки ожиданиям, его эмоциональная часть, связанная с поиском врагом и разносом нерадивых чиновников, была сведена к минимуму. Коней, как известно, на переправе не меняют, но белорусская ситуация усложняется еще и тем, что в кадровой "конюшне" главы государства практически нет достойного резерва. Вот и приходится главному конюху сдерживать эмоции.
О принятии ряда принципиальных решений на совещании все-таки было заявлено. Учитывая, что совещание состоялось в предпоследний день месяца, август, с точки зрения перелома ситуации на валютном рынке, оказался полностью потерян. Как мы и предполагали, экономика продолжала функционировать в условиях жесткого административного регулирования.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх