» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 10, 2011 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции октября
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Любят, не любят, плюнут, поцелуют...

3.2. Конкуренция vs. сотрудничество

3.3. От Платона и Аристотеля до Сукало и К°

4. Экономика
4.1. Кто оплатит консолидацию?

4.2. Другая картинка за окном

4.3. Перебрали меру

5. Финансы
5.1. Кризис убедил сменить тактику

6. Наш прогноз на ноябрь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Актуальность темы электорального рейтинга А. Лукашенко была подтверждена в начале октября самим его обладателем. В ходе пресс-конференции для средств массовой информации регионов России в традиционном для себя стиле "Остапа понесло" белорусский "батька" наговорил много из того, о чем, вероятно, позднее пожалел. В частности, он признался, что и результаты президентских выборов 2010 г. были сфальсифицированы: "На самом деле, белорусского президента поддержали 79.9% официально. Реально - больше 80%. Это было честно". Отказываясь признавать падение собственного рейтинга, глава государства тем самым утверждает, что уровень его электоральной поддержки не зависит от состояния белорусской экономики. Но если это так, то ради какой цели в 2010 г. было предпринято столько усилий по достижению "святой цифры" (средней зарплаты в $ 500), усилий, от разрушительных последствий которых белорусская экономика все никак не может оправиться. За время, прошедшее после сентябрьского опроса, рост цен в Беларуси продолжился, следовательно, продолжилось падение реальных доходов населения. 1 ноября в этом смысле не стало исключением: подорожал общественный транспорт, лекарства, алкогольные напитки, табачные изделия и мобильная связь. А как показывают многолетние исследования НИСЭПИ, любой скачок цен на социально значимые товары отражается на рейтинге А. Лукашенко. Повышение цен родное государство поставило на поток. Стоит ли после этого удивляться, что тот, кто еще вчера воспринимался большинством белорусов в качестве благодетеля, сегодня начинает трансформироваться в глазах населения в основной источник всех бед. Поэтому не надо обладать прозорливостью Нострадамуса, чтобы предсказывать дальнейшее падение рейтинга "единственного политика". Он на то и единственный, чтобы ответить за все.
Наши надежды на закрытие "списка осужденных по делу 19 декабря" не оправдались. Более того, как показала неадекватная реакция власти на "Народный сход", репрессии становятся основным методом поддержания стабильности в государстве. В октябре в тайно-пожарном порядке белорусские парламентарии приняли законодательные поправки, существенно расширяющие репрессивный потенциал слуг народа. Однако вопреки ожиданиям последняя подпись под инициативами парламентариев поставлена не была. Складывается впечатление, что поправкам отводится роль "камня за пазухой" на переговорах с Западом, и в этом смысле наш прогноз по поводу готовности белорусской стороны пойти на политические уступки частично подтвердился. МВФ - международный финансовый институт, стоящий вне политики, но не до такой же степени.
"Народный сход", как мы и предполагали, не оправдал позитивных ожиданий его организаторов. Общее количество его участников не превысило несколько тысяч человек. Как мы неоднократно отмечали в своих аналитических материалах, белорусское общество может находиться в двух состояниях: спящем (основном) и возбужденном (временном). Причем переход из первого состояния во второе напрямую не связано с падением жизненного уровня. Белорусское общество возбуждается и через это обретает политическую субъектность в ответ на потерю политической субъектности властью, а этого в Беларуси еще не наблюдается.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх