» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 11, 2011 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции ноября
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Кто за кого что решил?

3.2. Овес нынче дорог

4. Экономика
4.1. В ожидании белого дыма из трубы

4.2. Экономика, из которой хозяева бегут со всех ног

4.3. Слово с приставкой псевдо

5. Финансы
5.1. Невольники 29-го стандарта

6. Наш прогноз на декабрь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Составляя прогноз на ноябрь, мы исходили из того, что общий тренд на отказ от сложившейся социально-экономической модели продолжится. Такая уверенность основывалось на отсутствии выбора у главы белорусского государства. Столкнувшись с угрозой полной экономической дезорганизации, он будет вынужден, пусть и с оговорками, согласиться на реформаторские предложения правительства. Однако мы не учли интеграционной решительности России. Ее готовность платить за право стать центром локального интеграционного проекта существенно превысила наши ожидания. Соответствующие решения были юридически оформлены в Москве 25 ноября, понятно, что им предшествовала "устная" договоренность на уровне глав государств. Вот почему в начале ноября А. Лукашенко решительно перечеркнул предложения правительства, тем самым поставив крест на дальнейшем сотрудничестве с МВФ. Что касается Антикризисного фонда ЕврАзЭС, то, пусть и с опозданием на два месяца, он согласился перечислить в декабре второй транш кредита в размере $ 440 млн.
В соответствии с контрактом на поставку цена газа для Беларуси в 2012 г. составит $ 165.6 за 1 тыс. куб. м. (разработчики бюджета-2012 рассчитывали на $ 180 за 1 тыс. куб. м.). В итоге годовая "интеграционная скидка" превысит $ 2 млрд. Таким образом, наш прогноз о нулевых шансах "сбалансированного развития" белорусской экономики в наступающем году оказался под вопросом. Но тактические преимущества, связанные с поставками дешевого газа, обернутся стратегическими потерями. Белорусское общество в очередной раз упустило возможность освободиться от наследия экстенсивной культуры. Российские дотации блокируют его развитие, лишая тем самым исторического будущего.
А вот что касается нашего прогноза по поводу перспектив "бешеного спроса на белорусскую продукцию", то он, к сожалению, оправдался. Положительный эффект, связанный с девальвацией белорусского рубля, тает на глазах, что и находит свое отражение в росте складских запасов. Если на 1 октября, по данным Белстата, складские запасы составили 53.4% к среднемесячному объему промышленного производства, то на 1 ноября - 57.4%. На разовое действие белорусская экономика отозвалась разовым результатом, иного и не следовало ожидать.
24 ноября председатель правозащитного центра "Весна" и вице-президент Международной федерации за права человека (FIDH) А. Беляцкий был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. На такой приговор мы явно не рассчитывали. Приговор правозащитнику - еще одно свидетельство геополитического выбора А. Лукашенко. Дешевый российский газ не оставил главе государства шансов для продолжения лавирования между Востоком и Западом.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх