» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 6, 2012 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции июня
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. О плюсах и минусах сильного государства
     3.2. "Работать с гордо поднятой головой"
4. Экономика
     4.1. Эхо брюссельского саммита
     4.2. Шевелящийся рубль
     4.3. В ожидании второго пришествия
5. Финансы
     5.1. Почему не растет картошка?
6. Наш прогноз на июль
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Наш прогноз по поводу результатов июньского опроса НИСЭПИ полностью подтвердился. Резерв роста позитивных настроений в обществе исчерпан. Из трех социальных индексов только один (индекс материального положения) увеличился на статистически значимую величину (+7 пунктов). Индекс ожиданий подрос символически (+2 пункта), а индекс правильности курса снизился на 5 пунктов. При этом все три индекса остались в отрицательной зоне: -19, -9 и -22 соответственно. На фоне такой неопределенности позитивный тренд электорального рейтинга А. Лукашенко, фиксируемый два последних квартала, не получил своего продолжения: март - 34.5%, июнь - 29.7%. Не случайно практически в каждом своем выступлении глава белорусского государства говорит о стабильности. Это оговорки "по Фрейду". Главный фактор поддержание стабильности - рост доходов населения, но дополнительные ресурсы для этого в закромах белорусской экономики отсутствуют.
Положение усугубляется ухудшением внешней конъюнктуры. Весь май продолжалось снижение цен на нефть, и только в последний день месяца произошел небольшой подъем от низов 2012 г. Биржевых спекулянтов вдохновили результаты саммита глав государств ЕС. Однако никаких прорывных решений не было принято. Нельзя же в качестве таковых считать создание очередной лазейки для денежной эмиссии. Правительство России активно разрабатывает антикризисные меры, главная из которых - сокращение расходной части бюджета, что, безусловно, негативно скажется на белорусском экспорте.
Многострадальный третий транш кредита ЕврАзЭС в конце концов был получен. В. Путин выполнил свое обещание. Но за очередным российским "подарком", как мы и предполагали, последовали очередные предложения вернуться "к вопросу введения единой валюты" в виду того, что "второго кризиса белорусская система не переживет" (А. Суриков, посол России в Беларуси). С аналогичным предложением выступил и премьер-министр Д. Медведев. Естественно, А. Лукашенко за ответным словом в карман не полез: "То, что у нас нет сегодня российского рубля - это не катастрофа". Милые бранятся - только тешатся. За 20-летнию историю дипломатических отношений (юбилей пришелся на июнь) форма и содержание братских отношений не претерпела заметных изменений.
Тема феноменального прорыва на ниве экспорта "растворителей и разбавителей" оказалась в центре внимания независимых белорусских экспертов и аналитиков. Ее наличие вынуждена была признать на официальном уровне и Россия. Представители же белорусского официоза столь горячую тему проигнорировали. Единственное исключение - председатель Государственного таможенного комитета Беларуси А. Шпилевский. Но он решительно открестился от "незаконных поставок", пояснив свою решительность тем, что этого "просто не может быть".

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх