» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 11, 2012 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции ноября
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. Минус сера, плюс какие-то биологические добавки
     3.2. ТС, ЕЭП и 12 протоколов о намерениях
4. Экономика
     4.1. "Зеленые ростки" против "фискального обрыва"
     4.2. Рывок со 118-го на 112-е место
     4.3. Производство товаров с большой прибылью
5. Финансы
     5.1. "Девальвация не просматривается и не просчитывается"
6. Наш прогноз на декабрь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Как мы и предполагали, решение вопроса по поставке нефти в Беларусь развивалось в ноябре в рамках "российской трактовки". Ключевые переговоры правительственной делегации во главе с первым вице-премьером В. Семашко завершились в Москве безрезультатно. Подписать нефтяной баланс на 2013 г. так и не удалось. Каждая из сторон осталась при своем: Россия предлагает поставить 18.5 млн. тонн нефти с возвратом 2.1 млн. тонн белорусских нефтепродуктов. Беларусь просит 23 млн. тонн нефти. Подобная арифметика способна поколебать статус Беларуси, как "нефтяной державы", кроме того, поставит крест на планах роста ВВП на предстоящий год.
Эти планы и в случае благоприятного решения нефтяного вопроса находятся под угрозой. Объем промышленного производства в октябре по сравнению с началом года снизился на 26%, вклад же промышленности в прирост ВВП составляет в Беларуси около 50%.
Вопрос о возврате нефтяных пошлин за экспорт нефтепродуктов в связи с "растворительным" бизнесом в ноябре решен не был. Наш прогноз по поводу усиления давления со стороны России по их возврату не оправдался, соответственно неактуальным оказался и вопрос о признании Беларусью самопровозглашенных республик Кавказа (в их непризнании мы не сомневались). Однако не исключено, что проблема с подписанием нефтяного баланса - это эхо "растворительного" бизнеса, и потому вывод об отсутствии давления со стороны России был не совсем правомерен. Напомним, что министр энергетики России А. Новак оценил потери бюджета от белорусского экспорта растворителями в сумму до $ 2.5 млрд.
Курс доллара за ноябрь практически не изменился. Девальвация в Беларуси "не просматривается и не просчитывается", т.к. "на горизонте ее нет". Таково мнение председателя правления Национального банка Н. Ермаковой, которое она озвучила 21 ноября. Готовя ноябрьский прогноз, мы придерживались того же мнения, рассчитывая на "пролонгацию ситуации октября". Но временные горизонты бывают разными - краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. Безусловно, до конца года курс доллара не превысит запланированного годового предела в 8800-9000 рублей. Что касается среднесрочной перспективы (в пределах первого полугодия 2013 г.), то мы не находим оснований для оптимизма.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх