» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 12, 2012 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции декабря
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. Президент ходит там, где бездельничают другие
     3.2. Очередные задачи российской власти
4. Экономика
     4.1. Два Марио и единая европейская валюта
     4.2. Меньше народа - выше зарплата
     4.3. В ожидании серьезных подвижек
5. Финансы
     5.1. О плюсах и минусах скупки валюты
6. Наш прогноз на январь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Как мы и предполагали, инспекционные поездки главы государства по промышленным объектам в декабре продолжились, и новые подробности о состоянии реального сектора белорусской экономики не заставили себя долго ждать. В частности, выяснилось, что модернизацию деревообрабатывающей отрасли первоначально планировалось завершить еще в 2009 г. Однако модернизационный воз, как говориться, и ныне там… Высочайшим указанием его приказано переместить из стадии наладки оборудования в стадию выпуска промышленной продукции в 2013 г. При этом ни сам глава государства, ни представители его многочисленной свиты не пытались обсудить проблемы деревообработки в экономических категориях (себестоимости будущей продукции, сроков окупаемости инвестиций и т.п.). Все это очень напоминало времена "развитого социализма", когда руководители предприятий мыслили исключительно тоннами, кубометрами и штуками.
Оправдался наш прогноз и по вопросу нефтяного баланса. Гарантий по поставке 23 млн. тонн российской нефти Беларусь так и не получила. Однако, судя по договоренностям первого квартала, республике-партизанке на своего "спонсора" обижаться не приходится. Не обошлось и без курьеза (как же без него): 21 декабря на встрече со студентами и преподавателями БГУИР А. Лукашенко заявил, что достигнута договоренность с Россией о балансе поставок нефти в 2013 г. в объеме 23 млн. тонн. В тот же день на сайте Минэнерго России появилось официальное пояснение, опровергающее информацию о достижении подобной договоренности.
Не произошло неожиданностей и на заседании антикризисного фонда ЕврАзЭС в Минске 7 декабря. Совет фонда принял решение о предоставлении Беларуси четвертого транша финансового кредита в объеме $ 440 млн. При этом, если судить по официальным сообщениям, вопросов у российской стороны не возникло. Минск ждал перечисления в декабре. Но так просто ничего в белорусско-российских отношениях не бывает: 26 декабря в ходе онлайн-конференции председатель Правления Национального банка РБ Н. Ермакова заявила, что деньги поступят в январе. Для Минска это не критично, главное, чтобы поступили.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх