» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 4, 2013 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции апреля
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. Круговая порука и ее обязательные последствия
     3.2. "Мы самые порядочные, извините за нескромность..."
4. Экономика
     4.1. Время комедийных актеров
     4.2. Принуждение к инновациям
     4.3. Экономика конъюнктурных товаров
5. Финансы
     5.1. Забытая концепция
6. Наш прогноз на май
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Складские запасы в апреле продолжили расти, но темпы их прироста заметно снизились: февраль - 8.9%, март - 7.8%, апрель - 4.5%. Следствием роста запасов стало ухудшение ряда финансовых показателей. По сравнению с январем-февралем 2012 г. в целом по промышленности чистая прибыль снизилась на 41.6%, рентабельность продаж - с 11.2% до 7.7%. В Послании-2013 А. Лукашенко подчеркнул, что "своего требования к правительству быть одним большим Министерством торговли не отменял". При этом он напомнил чиновникам их заверения, что с наступлением теплых времен (весны, лета) все должно пойти. Снег давно сошел, но все так и не пошло. Снижение же темпов прироста складских запасов, как мы и предполагали, связано с вымыванием оборотных средств. Согласно аналитическому обозрению Национального банка, недостаточную обеспеченность оборотными средствами в марте констатировали 57.8% предприятий-участников опроса (в феврале - 55.5%). О нехватке оборотных средств, по мнению экономиста Д. Круга, свидетельствуют активная продажа валюты предприятиями.
В апреле продолжились телодвижения на западном направлении. Приведем следующие в хронологическом порядке информационные сообщения из раздела "Хронология основных событий": В Минске с визитом находилась делегация НАТО; министр иностранных дел Швеции К. Бильдт заявил о скором возобновлении работы посольства Швеции в Беларуси; министр иностранных дел Беларуси В. Макей встретился в Витебске с министром иностранных дел Латвии Э. Ринкевичсом. Разумеется, вопреки ожиданиям отдельных оптимистов, никаких реальных действий во внутренней политике (например, освобождения политзаключенных) за этим не последовало. Более того, не состоялась проанонсированная министром экономики Н. Снопковым презентация концепции программы макроэкономических реформ в Вашингтоне. Это явный знак, что А. Лукашенко все еще верит в возможность переломить ситуацию в экономике за счет технологической модернизации предприятий.
Сокращение потребления моторного топлива и спиртных напитков на фоне роста доходов населения в марте продолжилось. В прогнозе на апрель мы предположили две возможные причины данного парадокса: сокращение численности мужского населения за счет отъезда в Россию на заработки и увеличение ставок акциза (на 34.5% на алкогольные напитки). Если бы верна была вторая причина, то за счет эффекта привыкания отмеченная тенденция в апреле исчерпала бы свой ресурс. Однако она усилилась, что повысило достоверность первой причины (оттока мужского населения).

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх