» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 4, 2014 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции апреля
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. Лицом к внутреннему рынку
     3.2. "Суровый, жесткий, но справедливый декрет"
4. Экономика
     4.1. Санкции без "опознавательных знаков"
     4.2. Россия на пороге дедолларизации экономики
     4.3. Белорусский вариант "национализации элит"
5. Финансы
     5.1. "Масштабы дисбалансов уже становятся сравнимыми с тем, что было перед кризисом 2011 г."
6. Наш прогноз на май
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Как мы и предполагали, несмотря на многочисленные "последние китайские предупреждения" со стороны главы государства, правительство по итогам первого квартала в отставку отправлено не было. Справедливости ради следует отметить, что после январско-февральского снижения основной экономический показатель (ВВП) по итогам трех месяцев умудрился прибавить 0.5%. Но и до публикации квартальной статистики тема отставки правительства в апреле как-то незаметно потеряла свою актуальность.
Полностью подтвердился и наш прогноз относительно Послания-2014. Главный хит прошлого года - модернизация - растерял свою былую популярность. Анализа причин срыва планов модернизации государственных предприятий ни народ, ни депутаты Национального собрания так и не услышали. Но в полном соответствии с нашим предположением главным претендентом на роль ключевого слова на этот раз оказалось слово "коррупция". В тексте послания оно было упомянуто 32 раза (слово "модернизация" в 2013 г. упоминалось 49 раз).
Активная работа межведомственной рабочей группы по реформированию АПК должна была завершиться "пленумом" (первый "пленум", посвященный строительному комплексу состоялся в декабре 2013 г.). Но "пленум" не состоялся. Весь свой творческий и организационный потенциал Администрация президента, в соответствии с нашим прогнозом израсходовала на подготовку послания. Административный Боливар был не в состоянии выдержать два столь масштабных проекта, и потому тема реформирования АПК в апреле государственными СМИ не поднималась. Не состоялся в апреле и "обширный антикоррупционный доклад", подготовить который А. Лукашенко поручил 28 марта. Не исключено, что он также пал жертвой Послания-2014.
"Маленькая победоносная война" России в Грузии, точнее ее освещение в российских СМИ, вызвало эффект мобилизации в белорусском обществе. В связи с этим мы ожидали повторение мобилизационного эффекта, спровоцированного аннексией Крыма Россией. Наши ожидания, к сожалению, подтвердились. Рейтинг А. Лукашенко и социальные индексы в марте относительно декабря выросли, и произошло это вопреки дальнейшему нарастанию негативных явлений в экономике.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх