» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 6, 2014 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции июня
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. Между Маврикием и Ботсваной
     3.2. Интеллектуальное запугивание от профессора В. Оргиша
4. Экономика
     4.1. Большие последствия от маленькой экономики
     4.2. Ускорению роста мешают структурные факторы
     4.3. Самое главное - дисциплина
5. Финансы
     5.1. Высокая инфляция - визитная карточка белорусской модели
6. Наш прогноз на июль
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Противоборство экономических (рост цен) и политических (агрессивная российская пропаганда) факторов во втором квартале, как мы и предполагали, продолжилось. В результате на фоне снижения индекса материального положения электоральный рейтинг А. Лукашенко не изменился, а рейтинг доверия даже прибавил 3.7 пункта (в марте - 45.9%, в июне - 49.6%). В нынешних непростых экономических условиях такую динамику рейтингов следует признать успешной для главы государства. Мы полагали и полагаем, что чемпионат мира по хоккею влияния на нее не оказал, тем более что во время проведения опроса (первая половина июня) тема хоккея практически исчезла из информационного пространства.
Мы надеялись, что в июне будет предпринята попытка решить ряд "судьбоносных для Беларуси экономических вопросов", перенесенная из-за чемпионата мира по хоккею. Наши надежды регулярно подпитывались соответствующими заявлениями А. Лукашенко. Можно было ожидать, что в ближайшее время будем свидетелями противоборства реформаторов с консерваторами, итогом которого станет компромисс. Действительность превзошла все наши ожидания: ни одного из намеченных в апреле-мае "судьбоносных решений" принято не было. Что-то перенесено на осень, что-то, по всей видимости, уйдет в песок.
Создается впечатление, что власть сегодня оказалась в положении сороконожки, которая пытается отрегулировать механизм согласованного движения своих многочисленных ног. В итоге, как известно, наступил паралич. Для белорусской власти причиной паралича стали события в Украине, точнее реакция России на украинские события. В результате сценарий спецоперации "Президентские выборы-2015", разработанный еще в конце лета 2013 г. потерял свою актуальность. Новый же сценарий не складывается. Слишком динамично развиваются события у единственного донора белорусской социально-экономической модели.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх