» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 12, 2014 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции декабря
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. Архаизация на марше
     3.2. Плюсы и минусы взаиморасчетов в валюте
4. Экономика
     4.1. На встречных курсах
     4.2. Россия между "Крымнаш" и "Намкрыш"
     4.3. Куда завели прагматики?
5. Финансы
     5.1. "Все в Государстве, ничего вне Государства, ничего против Государства"
6. Наш прогноз на январь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Белорусско-российский конфликт по поводу качества продукции белорусских мясокомбинатов вопреки нашим предсказаниям постепенно отошел на второй информационный план. Но причину несбывшегося прогноза следует искать не в приступе миролюбия конфликтующих сторон, решивших зарыть топор войны в преддверии рождественских и новогодних праздников.
Медиапространство не резиновое. Оно ограничено, но не техническими, а психологическими рамками. Количество новостей первого ряда сдерживается способностью человека перерабатывать и удерживать информацию. После "черного вторника" в России и последовавшим за ним решением правительства и Национального банка РБ о введении 30-процентного сбора с покупателей валюты, наличие/отсутствие АЧС в белорусской колбасе перестало волновать оба братских народа. Проблема качества белорусской продукции от курсовых скачков рублей, разумеется, не исчезла. Ее как эстафетную палочку новый 2015 г. принял от старого 2014 г.
Турбулентность экономических, социальных и политических процессов к концу года возросла до запредельно высокого уровня. Принципы прогнозирования, сложившиеся за годы относительной стабильности, в современных условиях оказываются малоэффективными. В последних числах ноября мы полагали, что Национальный банк не решится преподнести белорусам "подарок" к рождественским и новогодним праздникам и воздержится от девальвации рубля. Но главный финансовый регулятор наших предположений не оправдал. Причина его "игры на опережение" очевидна: она в уже упомянутом нами "черном вторнике".
15 декабря А. Лукашенко подписал декрет №5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций". Родила ли гора мышь или зверюшку покрупнее - судить об этом сегодня сложно. Роды получились трудными, но мы верили, что до конца года многострадальный документ будет подписан. Так оно и случилось. А вот декрет, призванный искоренить иждивенчество и тунеядство, до 1 января так и не был подготовлен.
С учетом подписания декрета №5 ответственным за проваленный документ не позавидуешь...

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх