» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 3, 2015 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции марта
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. Законодатели-управленцы и управленцы-законодатели
     3.2. Суета вокруг десятых процентного пункта
4. Экономика
     4.1. Японизация Европы
     4.2. Вам "шашечки" или ехать?
     4.3. В ответ на приказ "Не ухудшить!" она не улучшилась
5. Финансы
     5.1. "Белоруссия - это сейчас наша Греция"
6. Наш прогноз на апрель
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В прогнозе на март мы высказали предположение, что президентская избирательная кампания 2015 г. в отличие от своих предшественниц может пройти в "скучном режиме". К этой политтехнологической инновации бессменного главу белорусского государства будет подталкивать новая экономическая реальность: позитивные тренды превратились в негативные, многолетний рост доходов населения сменился падением. Центральным элементом предыдущих избирательных кампаний был бой в литавры по поводу достигнутых успехов. Но успехи остались в прошлом, а потому спроса на литавры нет и не предвидится.
В марте тема избирательной кампании в выступлениях А. Лукашенко оставалась в тени и на передний план не выходила. Что касается его ближайших соратников, то обращаем внимание читателей "Инфофокуса" на отсутствие упоминаний темы выборов в выступлении Председателя Совета Республики Национального собрания М. Мясниковича на открытии девятой сессии верхней палаты пятого созыва и выступлении Председателя Палаты представителей Национального собрания В. Андрейченко на открытии седьмой сессии нижней палаты пятого созыва. Такая согласованность не могла возникнуть случайно. Без координации со стороны Администрации президента тут явно не обошлось.
Существенных изменений курса белорусского рубля, как мы и предсказывали, не произошло. Импорт падает быстрее экспорта, снижая тем самым внутренний спрос на валюту. Этому способствует и снижение заработной платы (реальная заработная плата в январе-феврале 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 3.2%).
Мы ожидали, что в марте прояснится вопрос с кредитом, который белорусское правительство надеется получить в рамках совместной с Россией программы антикризисных мер. Так оно и произошло. Но, безусловно, сумма кредита ($ 110 млн.) нас удивила. И не только нас: А. Лукашенко надеялся, что Россия "подставит плечо", но складывается впечатление, что вместо плеча она подставила подножку. Поэтому борьба за кредитные ресурсы продолжится.

Дирекция НИСЭПИ


Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх