» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 5, 2015 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции мая
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. Вот такой уровень адекватности в юбилейный год
     3.2. 16.8 резюме на одну вакансию
4. Экономика
     4.1. Экономический рост сдерживает долг в $ 200 трлн.
     4.2. "Она не рухнет, она будет медленно деградировать"
     4.3. Первые лица государства подают разнонаправленные сигналы
5. Финансы
     5.1. В разгар заготовки кормов правительству не до реформ
6. Наш прогноз на июнь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Как мы и предположили в прогнозе на май, инерционный сценарий развития экономики окончательно утвержден А. Лукашенко в качестве стратегического. Все окончательные точки над i глава государства расставил в докладе, с которым он выступил на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси.
Перечислим его основные тезисы:
- Беларусь - страна с открытой экономикой. В настоящее время экономика испытывает определенные трудности, связанные, прежде всего, с кризисом, возникшим у основных торговых партнеров.
- Кризисы приходят и уходят, но Беларусь обладает уникальным опытом преодоления экономических спадов. В его основе - сохранение производств и трудовых коллективов.
- Продукцию белорусская промышленность создает нормальную по качеству и соответствующую по цене. Главное - ее продать.
- В основе экономического успеха - производственная дисциплина. Руководители слишком разболтались, но Декрет № 5 "закроет эту дыру". Он позволяет не только "наклонять" руководителей любого уровня, но и дает "наклоненным" руководителям неограниченные права "наклонять" подчиненных.
- Профсоюзы - основной проводник государственных идей, в том числе и в вопросах усиления дисциплины. Поэтому до конца года профсоюзные организации должны быть созданы и на частных предприятиях.
Не обошел стороной А. Лукашенко и предстоящие президентские выборы. Задача государства в это не простое время - "дать человеку надежду, уверенность в том, что завтрашний день у него будет не хуже, чем вчерашний".
Инерционный сценарий предполагает отказ от мобилизации электората в ходе предстоящей президентской избирательной кампании. Поэтому как мы и предположили, празднование 70-летия Победы не стало поводом для начала избирательной кампании. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить между собой выступления А. Лукашенко на торжественных собраниях, посвященных юбилеям Победы в 2010 и 2015 гг. Пять лет назад центральным элементом выступления был отчет о достигнутых успехах в экономической и социальной сферах.
В соответствии с нашим прогнозом, апрельский тренд на укрепления рубля сменился его ослаблением, что подтверждает статистика Нацбанка: курс доллара на 1 апреля составлял 14700 рублей, на 1 мая - 14270 рублей и на 1 июня - 14890 рублей.

Дирекция НИСЭПИ


Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх