» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 8, 2015 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции августа
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. От популизма к безразличию
     3.2. Какие выборы! Война идет!
4. Экономика
     4.1. Китайский "тигр" на пороге структурной перестройки
     4.2. Просто нефтегазовая компания
     4.3. Тенденции, однако!
5. Финансы
     5.1. Потенциал падения рубля еще не исчерпан
6. Наш прогноз на сентябрь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вопреки нашим ожиданиям и прогнозу главы ЦИК Л. Ермошиной, зарегистрировано, скорее всего, будет не пять, а четыре кандидата в президенты. Из 130 тыс. подписей, сданных инициативной группой В. Терещенко, проверку прошли только 6699. Остальные были забракованы территориальными комиссиями. Процедура регистрации кандидатов в президенты назначена на 10 сентября.
Выскажем предположение, что экономист В. Терещенко пал жертвой стремления ЦИК произвести благоприятное впечатление на представителей миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ. С одной стороны, у реального представителя оппозиции Т. Короткевич на стадии регистрации подписей проблем не возникло. С другой стороны, не возникло проблем и у явных спарринг партнеров главы государства председателя ЛДПБ С. Гайдукевича и казачьего атамана Н. Улаховича. И это несмотря на отсутствия какой-либо публичной активности со стороны инициативных групп данных кандидатов. При таком раскладе отбраковка подписей независимого кандидата - это проявление принципиальности ЦИК. А разве может такая принципиальность не понравиться европейским наблюдателям? Вот мы какие! Мы работаем, строго соблюдая букву закона.
При образовании участковых комиссий ничего неожиданного не произошло. От оппозиционных политических партии сито исполнительных комитетов смогло преодолеть лишь 30 человек (6.4% из заявленных). У лояльных властям партий принципиально иные показатели - 2906 (86.4%). Черного кобеля электорального авторитаризма не отмоешь до бела! В чем мы ни на минуту и не сомневались. Т.е. потепление в отношениях с Западом - это одно. Тут белорусская власть готова на любые вербальные инновации. Но недопущение контроля над процессом подсчета голосов со стороны независимых наблюдателей - это другое. Словом, все - как всегда.
В августе А. Лукашенко возобновил свою практику посещения предприятий и общения с трудовыми коллективами. Казалось бы, центральной темой общения должны были стать назначенные на октябрь президентские выборы. До предстоящего "экзамена" осталось около месяца (с учетом предварительного голосования). Однако, как мы и предполагали, власть окончательно отказалась от мобилизации электората. Напротив, все ее усилия направлены на его демобилизацию. Отказ от сдачи "экзамена" - это окончательный отказ от политики социального популизма, это отказ от какой-либо зависимости власти от общества. Такова логика развития электорального авторитаризма на стадии потери способности концентрировать ресурсы.
4 августа А. Лукашенко заявил о возможном освобождении Н. Статкевича "в ближайшее время". Свое слово он сдержал 22 августа. На такую оперативность мы не рассчитывали, полагая, что освобождение произойдет в сентябре. Но мы искренне рады, что ошиблись.
Наш скептицизм относительно возвращения белорусской модели к траектории экономического роста во второй половине года оправдался, в отличие от радужных надежд главы Министерства экономики В. Замировского. Более того, судя по развитию событий на международных рынках, в последний летний месяц негативные процессы в белорусской экономике смогли получить дополнительный стимул.

Дирекция НИСЭПИ


Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх