» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 4, 2017 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции апреля
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. Белорусский цезарь
     3.2. Закат белорусского petro state
4. Экономика
     4.1. 100 дней трампономики
     4.2. Лучшее в мире правительство
     4.3. Календарный фактор и экономический рост
5. Финансы
     5.1. Потерянная финансовая "развязка"
6. Наш прогноз на май

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

21 апреля А. Лукашенко выступил с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Неожиданностей не произошло. Первый год пятой пятилетки не стал переломным в преодолении негативных тенденций, поэтому, как мы и предсказывали, в Послании-2017 экономические вопросы отошли на второй план. Свое выступление глава государства начал с констатации стремительных перемен в современном мире, которые происходят "не в сторону стабильности и безопасности", и закончил эмоциональным требованием к европейцам прекратить "нами понукать". При этом он пояснил, что "мы же не идиоты, мы же видим, что происходит в самом Европейском союзе".
Вопреки нашему прогнозу, 13 апреля (через 10 дней после встречи В. Путина и А. Лукашенко в Санкт-Петербурге) был подписан пакет документов, регулирующий разногласия между Россией и Беларусью в нефтегазовой сфере. Обошлось без скандалов. Под самой продолжительной нефтегазовой "войной" была подведена юридическая черта. Однако наши опасения по поводу окончания не "войны", а всего лишь ее очередного этапа, остаются в силе. Впервые в истории белорусско-российских отношений шестая по счету "война" закончилась фактически полным поражением белорусской стороны. Худой мир, безусловно, лучше доброй ссоры. Но выжить в мире, сложившемся после 13 апреля, шансов у белорусской модели немного. Поэтому новый виток нефтегазового противостояния не исключен.
Наши сомнения по поводу заслушивания отчета правительства "в расширенном формате" оправдались. Белорусская бюрократическая машина не в состоянии организовать в течение одного месяца два столь масштабных мероприятия. Но вопрос о проведении отчета не снят с повестки дня, о чем и напомнил А. Лукашенко, выступая в Овальном зале 21 апреля.
Дело "Белого легиона" не только не рассыпалось, но и вышло на новый уровень, что выразилось в добавлении к обвинению по ч. 3 ст. 293 УК (обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности) обвинения по ст. 287 УК (создание незаконного вооруженного формирования). В Беларуси по данной статье уголовное дело возбуждается в первый раз. Ее санкция предусматривает лишение свободы от 3 до 7 лет.
Что касается протестных акций, то после брутальных действий власти во время Дня Воли 25 марта они пошли на спад. "Массовость" "Чернобыльского шляха-2017" (200-300 человек), проведенного оппозицией 26 апреля, подтвердила наш прогноз.

Дирекция НИСЭПИ


Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх