» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 5, 2017 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции мая
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. Журналист с гражданской позицией и "Вольная Беларусь"
     3.2. "Не жлобство" крупной державы
4. Экономика
     4.1. В ожидании коллапса
     4.2. Трамп надежд не оправдал
     4.3. Разногласия по поводу десятых долей процента
5. Финансы
     5.1. "Лишние" деньги на фоне кредитного дефицита
6. Наш прогноз на июнь

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Надеждам свойственно питать не только юношей, но и убеленных сединами аналитиков. При подготовке прогноза на май мы еще рассчитывали стать свидетелями отчета правительства по итогам первого квартала. Уж больно убедителен в Овальном зале был А. Лукашенко, перечисляя по тексту, подготовленному спичрайтерами, участников предстоящего "аналога пленума ЦК": депутаты, сенаторы, руководство Национального банка и важнейших организации и всей вертикали власти.
Но май незаметно перешел в июнь. Весна прошла, настало лето. Не исключено, что все выше упомянутые представители президентской рати могут перекреститься и сказать спасибо тому, кто так и не сумел довести свой план до логического завершения. Не в первый и не в последний раз. Вот такой он сильный лидер сильного государства на современном этапе его развития. Все логично, все закономерно и последовательно. На смену стратегическим планам в экономике и претензий на "великую роль духовного лидера восточноевропейской цивилизации" пришла тактика борьбы за выживание в режиме "здесь и сейчас".
Статистика прибавила несколько десятых за квартал, простимулированных двузначным ростом цен на традиционные экспортные товары. Премьер-министр А. Кобяков публично прокомментировал выход экономики из рецессии, и этого оказалось достаточно для того, чтобы снять вопрос по поводу отчетности правительства с повестки дня.
Вопреки нашим ожиданиям, календарный фактор в апреле (сокращение рабочего времени на три рабочих дня относительно апреля 2016 г.) не привел к снижению ВВП. Видимо, отмеченный выше взрывной рост экспорта в стоимостном выражении пересилил фактор календарный.
5 июня из следственного изолятора КГБ освобожден фигурант дела "Белого легиона" А. Белявский, 2 июня - С. Кунцевич, 22 мая - Е. Полторжицкий, 18 мая - Н. Михальков. Как мы и предполагали, дело "Белого легиона" начинает расползаться по швам. К сожалению, процесс этот может растянуться надолго.

Дирекция НИСЭПИ


Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх