» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 8, 2017 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции августа
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. С рентабельностью до 70%
     3.2. Вопросы без ответов
4. Экономика
     4.1. Робин Гуды наоборот
     4.2. Слабоположительная динамика
     4.3. Кому и что должен экономический рост?
5. Финансы
     5.1. Экономика просроченных долгов
6. Наш прогноз на сентябрь

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Наш прогноз по поводу ослабления белорусского рубля в очередной раз не сбылся. Первую треть августа события на валютном рынке развивались так, как мы и предполагали. Стартовав с уровня 1.9335 рубля, уже 9 августа курс составил 1.9526 рубля за доллар (-1%). Но дальше что-то не заладилось в финансовой канцелярии, а в конце месяца против нас выступили силы природы в виде урагана в Мексиканском заливе, который нанес серьезный урон нефтепромыслам. В результате цена на нефть пошла вверх, что привело к укреплению российского, а за ним и белорусского рубля.
23 июня на совещание с руководством своей администрации А. Лукашенко пообещал в августе расставить все точки над "i" и определить сроки, в которые будут решены все проблемы в сфере образования. В своем прогнозе мы выразили сомнения в способности главы государства сдержать свое слово. Что получилось по факту? 24 августа мы стали свидетелями Республиканского педагогического совета. Оно скорее напоминало шоу, а не рабочее совещание, участники которого были нацелены на решение насущных проблем. Прозвучало много банальностей: современному человеку все труднее найти свое место в обществе, понять, что такое истинные ценности, и не затеряться в информационном потоке, эти процессы объективно приводят к доминированию роли образования в мире. Что касается конкретных сроков, то они были определены только для издания новых учебников.
Одновременно с обещанием расставить все точки над "i" в образовании 23 июня А. Лукашенко пообещал принять документ о раскрепощении предпринимательской инициативы, который на тот момент был уже рассмотрен правительством. Но столь важный этап согласования не гарантировал окончательную готовность документа в августе, что мы и отметили в своем прогнозе. Уже после выхода прогноза был объявлен дедлайн "окончательного раскрепощения" - 1 октября. Что ж. Бизнес ждал более двадцати лет. Подождет еще месяц.
Как мы и предположили, август не стал месяцем отпусков для озабоченных негативными перспективами совместных российско-белорусских военных учений "Запад-2017". После "Крымнаш" и боевых действий в Донецкой и Луганской областях Украины, от встающей с колен России можно ждать любых сюрпризов. Предупрежден - значит вооружен. Руководствуясь данным принципом, министр иностранных дел Латвии Э. Ринкевич предупредил в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT о возможной провокации, которой могут предшествовать "случайные происшествия". Чтобы избежать их перерастания "в полномасштабную кризисную ситуацию", США перебросили в Литву дополнительные истребители. Соответствующие примеры можно продолжить.

Дирекция НИСЭПИ


Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх