» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Новости НИСЭПИ
"Новости НИСЭПИ"
Статистика
Статистика
Публикации
Публикации'"
   Свежая аналитика

"Я ХАТУ ПОКИНУЛ, ПОШЕЛ ВОЕВАТЬ..."

В апреле 2016 г. парламент Беларуси принял, а в мае вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, подводящие юридическую базу под уголовное преследование белорусов-участников боевых действий в Украине по обе стороны фронта. Раньше их тоже пытались привлечь к ответственности, оказывали давление на семьи, но в УК была лишь статья о наемничестве. Доказать его было сложно, да и не все, воевавшие и воюющие на востоке Украины - наемники. С мая 2016 г. криминализован сам факт несанкционированного белорусским государством участия в боевых действиях за границами Беларуси независимо от мотива.

Также стоит напомнить, что в мае в Минске по обвинению в незаконном ввозе оружия и взрывных устройств в РБ был осужден на 5 лет тюрьмы боец добровольческого корпуса "Правого сектора" гражданин Беларуси Т. Аватаров.

В сентябрьском 2014 г. опросе НИСЭПИ задавался вопрос об отношении респондентов к участию белорусских граждан в войне в Украине. В июне 2016 г. он был задан вновь (табл. 1).

Таблица 1. Динамика ответов на вопрос: "По официальным данным, сотни белорусских граждан участвуют в боевых действиях на востоке Украины: одни на стороне украинской армии, а другие на стороне участников вооруженных протестов. Белорусские власти относятся к этому отрицательно. Так, недавно белорусский боец "Правого сектора" был осужден на 5 лет лишения свободы. А как к участию белорусских граждан в боевых действиях в Украине относитесь Вы?", %
Вариант ответа

09'14*

06'16

Положительно, если на стороне украинской армии

6.0

10.8

Положительно, если на стороне участников вооруженных протестов

8.3

10.6

Отрицательно

76.9

70.9

ЗО/НО

8.8

7.7

* Вопрос в сентябре 2014 г. задавался в форме "Как Вы относитесь к участию белорусских граждан в боевых действиях на востоке Украины?"

Рост небольшой, но заметный. При этом доли тех, кто одобряет участие в боевых действиях на одной и другой стороне, практически сравнялись.

Результат довольно неожиданный. Все же в сентябре 2014 г. самые кровавые страницы противостояния на востоке Украины были еще впереди. Теперь цена этой войны известна всем, и белорусам в том числе. К тому же вопрос в июньском опросе был об отношении к деяниям, которые действующее законодательство Беларуси уже трактует как преступные. Ну и белорусское мотто "лишь бы не было войны" вряд ли стало менее актуальным за эти год и 9 месяцев. И тем не менее...

Данные табл. 2 показывает, как отношение к участию белорусов в войне в Украине связано с возрастом, отношением к президенту и геополитическими приоритетами.

Таблица 2. Связь отношения к участию белорусов в войне в Украине и возраста, доверия к президенту и предпочитаемого вектора интеграции* , %
Характеристики

Как Вы относитесь к участию белорусских граждан в боевых действиях в Украине?

Положительно, если на стороне украинской армии

Положительно, если на стороне участников вооруженных протестов

Отрицательно

ЗО/НО

Возраст:
18-29

15.7

12.9

63.1

8.3

30-59

10.1

9.2

72.8

7.6

60 +

7.4

11.7

74.6

6.0

Доверяете ли Вы президенту?
Доверяю

9.1

12.8

68.7

9.2

Не доверяю

14.1

9.8

70.8

5.2

Если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Европейский Союз, что бы Вы выбрали?
Объединение с РФ

6.3

11.7

75.0

6.9

Вступление в ЕC

19.6

10.3

64.2

5.6

ЗО/НО

6.1

9.4

73.6

10.7

* Таблица читается по горизонтали

"Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать" горячая молодежь в большей степени склонна с симпатией относиться к мотиву, аналогичному сформулированному в стихотворении М. Светлова. Независимо от того, каким именно "крестьянам" в Украине намерены "отдавать землю" белорусские бойцы. Среди молодежи симпатизирующих тем белорусам, кто воюет на стороне Киева, больше, чем тех, кто симпатизирует их белорусским оппонентам, воюющим на стороне сепаратистов, но и последних немало, больше, чем в среднем по выборке. Ну а среди умудренных опытом людей максимальна доля тех, кто предпочел бы, чтобы в "Гренаде" разбирались без белорусов.

Судя по всему, эти возрастные различия обусловливают и различия отношения к участию белорусов в войне в Украине сторонников различных политических взглядов: приверженцы президента и интеграции с Россией в меньшей степени склонны поддерживать участие белорусов в боевых действиях в Донбассе. При этом геополитические приоритеты оказываются более дифференцирующим фактором, чем отношение к президенту.

Они же и сильнее дифференцируют различие между долями тех, кто поддерживает участников войны на стороне Киева и ДНР/ЛНР: среди "белороссов" первых вдвое меньше, чем вторых, среди "евробелоруссов" соотношение обратное. Среди доверяющих и не доверяющих президенту соотношение этих долей менее контрастное.

В целом следует констатировать, что белорусы внушительным большинством не поддерживают участия своих соотечественников в войне в Украине в самых разных демографических группах и независимо от своих политических предпочтений.

При этом даже политические предпочтения неоднозначно мотивируют отношение к белорусам, смотрящим в Донбасе друг на друга через прицелы: среди сторонников президента и приверженцев интеграции с РФ немало тех, кто симпатизирует воюющим на украинской стороне, среди не доверяющих президенту и желающих интеграции РБ с ЕС примерно каждый десятый положительно относится к соотечественникам, воюющим в Украине на стороне сепаратистов.



Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх